Danseurs tous niveaux - cours

  • Peter Goss

Vinyasa Yoga

le mercredi et le dimanche 10h-12h


  • Aurélia Jarry

Contemporain inspiré de Pina Bausch

le dimanche 20h-22h


  • Selin Dündar

L’atelier contemporain du lundi

le lundi 20h-22h


  • Clint Lutes, Ines Hernandez et Dominique Astier

Atelier DaPoPa

le lundi 11h-13h


  • Ingrid Bizaguet

Danse prénatale

le lundi 18h-19h


  • Ingrid Bizaguet

Barre au sol et danse contemporaine

lundi 19h (barre au sol) et 20h30 (danse contemporaine)


  • Carlo Locatelli

Construire un corps en mouvement

le mardi 19h-21h


  • Yous et Camille

Cours de Bachata et Salsa Portoricaine

le mardi 21h-22h et le mercredi 20h-22h


  • Corinne Lopez

Pilates Mat Class

le mardi 12h-14h


  • Juliette Juin

Cours de danses africaines

le mercredi 20h-21h30


  • Juliette Juin

Postures et mouvements

le mercredi 18h-19h30


  • Célia Coquard

Danse modern-jazz aux énergies afro contemporaines

le mercredi de 18h30 à 20h


  • Sophie Ménissier

Danse tsigane contemporaine

le jeudi 19h-21h


  • Nadejda J. Loujine

Danse de caractère

le jeudi 18h-20h


  • Lucas Defayolle

Modern/urban fusion

le jeudi 20h-22h


  • Fabienne Hidalgo

Hatha yoga

le jeudi 20h-22h


  • Roberta Guttadauro

yoga vinyasa dynamique

jeudi 19h-20h


  • Marc Silvestre

Danse des 5 Rythmes®

le vendredi 19h-22h


  • Sylvie Duquenne

Danse en ligne et country

Le vendredi 14h-17h


  • Natalie Lojek

Mat Pilates

le lundi 18h-19h et le vendredi 14h-15h


  • Laetitia Arnaud

barre au sol, méthode pilates®

le lundi 19h-20h, le mercredi 13h-14h et 19h-20h, le vendredi 13h-14h et samedi 9h-10h, pilates tout niveaux
le vendredi 14h-15h, pilates doux, séniors et corps en mobilité réduite


  • Nicole Ponzio

Atelier de danse contemporaine

Le mardi 10h-12h


  • Jeanne Latreche

Hatha Yoga Traditionnel

le mardi de 17h à 18h


  • Claudia Miazzo et Jean-Paul Padovani

Cours de tango argentin

Le mercredi 20h-21h30 (débutants) et 21h15 -22h45 (intermédiaires et avancés)


  • Laos et Yann

Cours de danse hip hop (Breakdance & Newstyle)

Breakdance : le mercredi 18h-20h
Newstyle : le samedi 18h-20h


  • Santiago Sempere

Hata yoga / Darana

le jeudi 10h15-11h45


  • Angela Sofia Sterzer

Morning manipuri

le jeudi de 8h à 9h


  • Sarita Beraha

Body Mind Centering® et Improvisation

le vendredi 17h-19h


  • Marina Rocco

Danse contemporaine adultes amateurs

le lundi 19h-20h