Danseurs tous niveaux - cours

Claudia Miazzo et Jean-Paul Padovani

Cours réguliers de Tango Argentin

Le mercredi 20h-23h


Jean Raisonnier

Pratique de danse contemplative

Tous les mercredis de 8h30 à 9h45


Ingrid Bizaguet

Barre au sol & Danse contemporaine

Lundi 19h barre au sol / 20h30 danse contemporaine


Elisa Freitas Machado

Dance training for actors

Lundi de 9h à 11h


Peter Goss

Vinyasa Yoga

les mer et dim de 10h à 12h


Fabienne Hidalgo

Hatha yoga

jeudi 20h


Sylvie Duquenne

Line dance & country avec Si, Seniors !

Les vendredis 16h à 19h


Natalie Lojek

Mat Pilates

les lundis de 18h à 19h, les vendredis de 14h à 15h


Laetitia Arnaud

barre au sol, méthode pilates®

lundi 19h-20h, mercredi 12h-13h et 13h-14h, vendredi 13h-13h45


Kimiko Otaka

Corps et mouvement « feldenkrais et yoga » (en bilingue français et japonais)

Le mardi de 11h à 12h15


Jeanne Latreche

Zen attitude yoga

mardi de 17h à 18h et samedi de 10h à 11h


Laos et Yann

Cours de danse hip hop (Breakdance & Newstyle)

Breakdance : le mercredi 18h-20h
Newstyle : le samedi 18h-20h


Célia Coquard

Cours de danse modern-jazz aux énergies contemporaines et afro-contemporaines

Mercredi de 18h30 à 20h


Angela Sofia Sterzer

Danse classique indienne manipuri

Jeudis, 18-19h (sauf en octobre)


Chloé Obe

Éveil corporel / gymnastique douce

vendredi 15h -16h


Carlo Locatelli

Construire un corps en mouvement

le mardi 19h-21h


Delphine Demont, José Luis Pagès et cie Ananda

Atelier d’improvisation guidée

le mardi 19h-21h


Nicole Ponzio

Atelier de danse contemporaine

Le mardi de 10h00 à 12h00
pas de cours pendant les vacances scolaires et jours fériés


Carlo Locatelli

Etirements Myofasciaux et Biomécanique Sensorielle

le mardi 18h-19h


Juliette Juin

Danses africaines

Le mercredi de 20h à 21h30


Juliette Juin

Postures et mouvements

Le mercredi de 18h à 19h30


Nadejda J. Loujine

Danse de caractère

Le jeudi 18h-20h


Santiago Sempere

Hata yoga / Darana

le jeudi de 10h15 à 11h45


Clint Lutes, Ines Hernandez, Dominique Astier et Matthieu Gaudeau

Atelier DaPoPa

Les lundis de 11h à 13h


Carlo Locatelli

Atelier de recherche autour de l’improvisation et de la composition chorégraphiquee

le mardi 21h/22h


Sophie Ménissier

Danse tsigane contemporaine

Les jeudis de 19h à 21h


Selin Dündar

L’atelier contemporain du lundi

le lundi de 20h à 22h