Danseurs tous niveaux - stages

Marion Sœur-Warain et Emilie Beuret

L’écriture en mouvement – Danses & Mots

20 avril 20h-22h, 5 mai 17h-19h, 25 mai 20h-22h, 6 juin 19h-21h


Claire Astruc et Chloé Latour

SUZUKI VIEWPOINTS

du 21 au 25 mai, 10h-14h


Christophe Vincent

Soirée de Danses Circulaires Sacrées

Jeudi 24/05 et 7/06 de 20h à 22h


Antonella De Sarno

La voie du corps sensible

25/05, 1/06 et 15/06 de 19h à 22h


Benoit Lachambre

Danse libre

26/05 de 17:00 à 20:00
24/06 de 12:00 à 15:00


Ingrid Bizaguet

Atelier chorégraphique & danse proprioceptive

26/05 et 30/06 de 13h à 16h


Chloé Bernier

Stages de danse contemporaine

26/05 et 2/06 de 10h à 13h


Anaïs Lheureux

Stage SAFE®

SFM - 13h/16h : 26/05 et 10/06
SFB - 10h/13h : 26/05 et 24/06


Milan Mekić, Ensemble Al-Alima

Danses de Serbie

Sam 26 mai, 10h-13h


Alessandra Cocito, Camille Colin, Jordan Boury, CJey Korekage, Rafael Molina, Alix Reigner

Slash / Art – Stages de danse

27 mai et 16 juin 13h/16h


Santiago Sempere

Les paysages intérieurs, ateliers de recherche danse/yoga

27/05 et 17/06 de 10h-13h


Aminata Camara

Stage de danse africaine de Guinée

Dim 27 mai 13h à 16h


Maître Shyne Tharappel Thankappan

Initiation au Kalarippayattu

Dim 27 mai de 12h à 15h


Maïmouna Rouge

Booty therapy

Dim 27 Mai 10-13h 


Cathy Testa et/ou Marc Thiriet

Master Class ouvert à tous – Atelier d’improvisation chorégraphique

2/06 de 10h à 13h


Shamandra

Danse Méditative

Sam, 2/06 de 16h à 19h


Sandra Kays

Stage de danse d’inspiration africaine

Sam 2 juin de 14h à 17h


Christiane Sturnick et Mingxi Zhang

Cours classique contemporain

Sam 2 juin de 10h à 12h


Tamara Milla Vigo

Stages de Body-Mind Centering et danse

3/06 de 16h à 19h


Vanessa Villain

Stage de danse modern-jazz

3/06 de 13h à 16h


Alejandra Jara et Natalia Iwaniec

Cours de Gaga/people

Du 6 au 8 juin de 18h à 19h


Yumi Fujitani

Entrainement au lâcher prise

8 juin 12h-16h


Shamandra

Trans&Danse

Sam 9/06 de 16h à 19h


Irène Feste et Pierre-François Dollé

Danses baroques

9 et 10 juin : 10h-12h


Agnès Calmel

Methode Feldenkrais

9 juin, 7 juill
10h-13h


Clint Lutes

Rencontre DaPoPa

Sam 9/06 de 13h à 16h


Marie Hours et Nacim Dante

L’anatomie au service du danseur

9 juin 19h-21h


Tullia Conte, Mattia Doto

Atelier de danses traditionnelles italiennes

10 et 24 juin 18h-20h


Max Diakok

Stages de danse Gwoka style Léwòz (avec percussionnistes)

Dim 10/06 13h-16h



Dominique Attely

Stage de Gwoka – danse traditionnelle de la Guadeloupe

10 juin de 10h à 13h


Clint Lutes

Bodystorming DaPoPa

Lundi 11/06 de 20h à 22h


Shiro Daïmon

De la tradition à la création

Du 11 au 15 juin de 13h à 16h


Flo Kardinal

De La transe à La Performance

15 juin de 15h30 à 18h


Eva Alonzo

stage « danse – Pilatès »

Sam 16/06 : 16h-18h


Véronique Saféris

LaboTango (LT) et LaboContact (LC)

samedi de 16h à 19h
16/06 (LC)


Cécile Montarou

danse afro-contemporaine

Sam 16/06 et dim 17/06, sam 7/07 de 13h à 16h


Agnès Dufour

Les stages mensuels de Feldenkrais

sam 16/06 de 14h à 17h


Rana Gorgani

Atelier transe derviche

16 juin 10h-13h / 17 juin 17h-20h


Laurence Bertagnol

Les dimanches Feldenkrais

17 juin / 12h-14h


Stéphanie Roussel

Donner du corps à l’intention

Dim 24 juin de 10h à 13h


Amélie Schweiger

Danse des 5 Rythmes

26/06 de 19h30 à 21h30


Véronique Champalou

Danse médecine

29/06, 24/07 et 28/08 de 19H30-22H


Fanny Vignals

Stage de danses afro-brésiliennes – Les Orixás

30 juin 17h-20h


Irène Tassembédo

Grand stage international de danse

30/06 de 15h-19h, 01/07 de 13h-16h, du 02/07 au 06/07 de 10h-13h


Francine Dettin

Balboa (danse de couple)

1er juillet 17h-22h


Cécile Guillaume

Théâtre physique danse

du 2 au 6/07 de 10h à 13h


ULTIMA VEZ (BE) / Anthony HOWELL (UK) / Olivier GERMSER (FR) / Anatoli VLASSOV (RU) / Marek CHOLONIEWSKI (POL) / ORIANTHEATRE Dance Company (FR-IR)

PARIS SUMMER ACADEMY 2018

Du 30 juillet au 25 aout 2018