Micadanses-paris
Partenaires
Adhésion 23-24
Newsletter
Contact
Toggle navigation
Agenda
Cours & stages
Danseurs professionnels
offre adhérents – Saison 23/24
ERac – à propos
ERac – Saison 23/24
cours pro
stages pro
les intensives
les labos
formations diplomantes
Danseurs tous niveaux
cours ouverts à tous
stages ouverts à tous
Création/Diffusion
Programmation
festival Faits d’hiver
festival Fait Maison
ouvertures studio
événements
Développement de la culture chorégraphique
édition
journées de réflexion
Résidences
appels à candidatures
résidences d’interprètes
accompagnements spécifiques
coups de pouce
résidence photo/danse
Studios
Billetterie
Danseurs tous niveaux - stages
Thomas Dupal
LA DANSE
1 mardi et 1 jeudi/mois
Ilva Kassner
Atelier – corps en mouvement
2 mardi / mois
Thibaut Eiferman
Nunzia Picciallo
Hugo Marmelada
Stages de gaga/people
4, 6, 7, 13, 14, 15, 19, 20, 22, 25, 26, 27 et 28 mars
Armelle Henry
Hatha Yoga
le mercredi
Amélie Poulain
Atelier waacking – Express your soul
25 janvier, 21 mars 2024
Delphine Caron
air pose lab ou la musicalité comme dialogue permanent
2 fois / mois
Fanny Vignals
Du geste rituel afro-brésilien à l’improvisation
1 week-end tous les 2 mois
Laurence Bertagnol
Catherine Cheyssial
Danse et technique somatique
1 samedi / mois
Nadège Bonneton
Danse et poésie du geste
23 mars, 21 avril, 2 juin 2024
Hervé Diasnas
Initiation au vol dansé
23 mars, 6 avril, 18 mai, 1 juin 2024
Dominique Attely
Stage de danse Gwoka – danse traditionnelle de la Guadeloupe
un dimanche / mois
Stéphanie Bargues
le Stage de Steph
4 février, 24 mars, 16 juin 2024
Stéphanie Roussel
Donner du corps à l’intention
1 dimanche / mois
Sylvie Gonnord
Atelier / Danse contemporaine ou le Mouvement dansé
29 décembre 2023, 24 mars et 23 juin 2024
Christelle Chinonis
Danse jazz inter/avancés
27 mars, 3 avril 2024
Véronique Champalou
Jeudi Danse !
1 jeudi/mois
Elodie Pucheu
Afro-Samba et Orishas
28 mars 2024
Cie Inosbadan / Tanya Lazebnik
Stage de danse en suspension
Du 29 au 31 mars 2024
Célia Coquard
Danse modern-jazz aux énergies afro-contemporaines
30 et 31 mars
20 et 21 avril
11 et 12 mai
5, 6 et 7 juillet 2024
Aïssata Kouyaté
Stages de danse traditionnelle de Guinée
30 mars, 8 juin 2024
Martina Mirra
Frontières corporelles, ateliers de cré-actions
le samedi 2 fois / mois
Anselme Couturier
Intégration sensorielle pour le mouvement
samedi et dimanche 1 fois/mois
Christine Hardy
Mouvements et gymnastique douce senior, technique Alexander
1 ou 2 samedis/mois
Ethery Pagava, Tatiana Tchenicheva / Anna Pinto
Stage International de Danse Classique de Paris
Du 30 au 31 mars 2024
Antonella De Sarno
La voie du Corps Sensible
31 mars
14 avril 2024
Do Brunet
Sophrologie et Mouvement Dansé
28 janvier, 31 mars, 2 mai, 30 juin 2024
Claire Astruc
Se connecter à Soi, son énergie vitale et sa joie ! Mouvement vital expressif – Rio Abierto
3, 24 avril
15 mai
12, 26 juin 2024
Caroline Lecouturier
Dança Vida
1 jeudi/mois
Sandra Kays
Stage de Danse d’inspiration Africaine
un samedi / mois
Agnès Calmel
Méthode Feldenkrais©
Un samedi / mois
Narjès Kel
Danse soufie – Derviche Tourneur
1 samedi ou dimanche / mois
Jeanne Lakits
Technique Floorwork – Fondamentaux
1 samedi / mois
Kalpana Métayer
Atelier rythme en lien avec le bharatanatyam
6 avril
Amélie Marandet
Vidéodanse – filmer la danse, danser le film
1 samedi / mois
Jacques Aunidas
Feldenkrais – Bien-être par le mouvement
un dimanche / mois
Yumi Fujitani
Stage de butô / Entraînement au processus créatif
7 avril 2024
Stéphane Vernier
Life Art Reset – Anna Halprin
17 mars, 7 avril 2024
École Tango Mon Amour
Stage intensif mensuel de tango argentin
1 dimanche/mois
Compagnie Poïesis
Stage de danse modern jazz
Du 8 au 11 avril 2024
Masato Matsuura
Danse et chant du Nô
Du 12 au 14 avril 2024
Sébastien Thill
GYROKINESIS® en musique live
un samedi / mois
Céline Boulesteix
Stage Modern Jazz
1 week-end / mois
Carole Bordes
Margaux Steiner
Sandrine Navarro
Benjamin Gaspard
Moussa Kanté
Axel Gérard
Tancredo Tavarez
Christophe Jeannot
Amy Swanson
Pratique croisée
1 week-end/mois
Alessandra Cabral
Stages de Samba
13 avril 2024
Alexis Renaud
Danse classique inspirée du répertoire de l’Opéra de Paris
14, 20 avril 2024
Daniel Fetecua
Blakeley White-McGuire
Spring intensive- Graham & Limón
Du 15 au 19 avril 2024
Deva Broncy
Atelier Tantra
18 avril, 16 mai 2024
Norma Claire
Danse africaine et Ecoute des Mouvements Internes du Corps (EMIC)
Du 21 au 25 février
Du 20 au 24 avril 2024
Sylvie Gonnord
Harmonie du Corps en Mouvement / Comprendre et ressentir le corps pour s’exprimer
1 samedi / mois
Elisabeth Schwartz
danser les gammes laban
un dimanche / mois
Cécile Montarou
Stage de danse d’expression africaine
1 dimanche tous les 2-3 mois
Véronique Weil
yoga de l’énergie
Une à deux fois par mois
Cie. Fool's Cap / Vinicius Carvalho
Contact-improvisation, les éléments de base
1 jeudi / mois
Laurence Bertagnol et Jean-Christophe Bleton
Si Vite…! 2 – Cie Les Orpailleurs -GRCIP
1 samedi / mois
Sophie Mercandier
Danse expressive et instinctive
1 samedi par mois
Cathy Testa
Improvisation chorégraphique à restitution publique
un samedi/mois
Deborah Shannon
musique/danse contemporaine
1 samedi / pars mois
Marie Dugleux
Atelier de danse contemporaine
1 samedi / mois
Tullia Conte, Mattia Doto
Atelier Tarantella – Quand danser guérit
un dimanche / mois
Max Diakok
Atelier de danse Gwoka style Léwòz (avec percussionnistes)
1 dimanche / mois
Laurence Bertagnol
Les Dimanches Feldenkrais
1 dimanche / mois
Stéphane Vernier
Blind Dance
1 vendredi / mois
Junior Mercurio
Stage de rock moderne CEROC
16 mars, 11 mai 2024
Rafael Alvarez / BODYBUILDERS
Labo Mensuel DANSE CONTEMPORAINE +55 Ans
1 vendredi et samedi / mois
Delphine Caron
Eliane Morel
Yoga et conscience du mouvement
20 janvier, 25 mai, 8 et 22 juin 2024
Lakshmi Parthasarathi Athreya
BHARATANATYAM – Chakras et mouvement
25 et 26 mai 2024
Tiéblé Diarra
Danses du Mali avec Tiéblé Diarra et ses musiciens
20 janvier, 26 mai 2024
Claire Astruc
Danser l’Ensemble – Mouvement vital expressif & Viewpoints
Du 17 au 21 juin 2024
Laetitia Maussion
Danse et voyage chamanique
28 janvier, 10 février, 23 juin 2024
Cécile Laye
Stages d’été de danse anglaise à figures
du 6 au 11 juillet 2024
Clint Lutes
Finesses et perspectives
Du 8 au 13 juillet 2024