Danseurs tous niveaux - stages

  • Cie Inosbadan / Tanya Lazebnik

Stage de danse en suspension

Du 29 sept au 1er oct 2023
Du 27 au 29 oct 2023
Du 24 au 26 nov 2023


  • Sébastien Thill

GYROKINESIS® en musique live

un samedi / mois


  • Narjès Kel

Danse soufie – Derviche Tourneur

30 septembre, 18 novembre, 10 décembre 2023


  • Martina Mirra

se cOuvrir, ateliers de cré-actions

le samedi 2 fois / mois


  • Laurence Bertagnol
  • Jean-Christophe Bleton

Si Vite… ! Cie Les Orpailleurs – GRCIP

1 samedi / mois


  • Laurence Bertagnol

Les dimanches Feldenkrais

un dimanche / mois


  • Valentin Brunner

MUNZ FLOOR®

1 samedi ou dimanche / mois


  • Anne-Sophie Lancelin

Autour du Quatrième pas…

10 septembre, 1er octobre, 5 novembre 2023


  • Alessandra, Céline et Robin

Stage d’acroyoga

un samedi ou dimanche / mois


  • Thibaut Eiferman
  • Mourad Bouayad
  • Hugo Marmelada
  • Etay Axelroad
  • Elena Bolelli

Stages de gaga/people


  • Ilva Kassner

Atelier – corps en mouvement

1 mardi / mois


  • Véronique Champalou

JeuDanse !

1 jeudi/mois


  • Nicolas Ouazana

Ashtanga Vinyasa Yoga / Hatha Yoga

15, 22, 29 septembre
6, 10, 13, 20, 27 octobre
3, 10, 17, 24 novembre
1er, 8, 15 décembre 2023


  • Sandra Kays

Stage de Danse d’inspiration Africaine

un samedi / mois


  • Delphine Caron
  • Eliane Morel

Yoga et conscience du mouvement

7 oct, 18 nov 2023


  • Agnès Calmel

Méthode Feldenkrais©

Un samedi / mois


  • Cie. Fool's Cap / Vinicius Carvalho

Partnering – Labo / intensif

7 et 8 octobre 2023


  • Sophie Ménissier
  • Anouck Krajka

Pratique Croisée Graham & Tsigane

7 et 8 octobre 2023


  • Laetitia Picand

Atelier MUNZ FLOOR®

7, 21 octobre 2023


  • Marine Combrade et Claire Malchrowicz

Que fait le danseur quand il ne danse pas ?

7 et 8 octobre 2023


  • Tullia Conte, Mattia Doto

Atelier Tarantella – Quand danser guérit

un dimanche / mois


  • Véronique Champalou

Ateliers danse & cacao sacré

1 fois / mois


  • Alexandra Leblans

Atelier danse jazz

8 octobre 2023


  • Yumi Fujitani

Stage de butô / Entraînement au processus créatif

17 septembre, 8 octobre 2023


  • Shiro Daïmon

Stage de Ki – Danse

Du 9 au 13 octobre 2023


  • Amélie Poulain

Atelier waacking

10 octobre, 4 novembre 2023


  • Claire Astruc

Le Corps Créatif : Feldenkraïs, Danse de l’instant et Viewpoints

13, 27 sept, 11 oct, 29 nov 2023


  • Delphine Caron

air pose lab ou la musicalité comme dialogue permanent

samedis 16 septembre et 16 décembre 2023
1 ou 2 jeudis / mois


  • Célia Coquard

Danse modern-jazz aux énergies afro-contemporaines

samedi et dimanche une fois / mois


  • Stéphanie Roussel

Donner du corps à l’intention

un dimanche / mois


  • Pilipili

Stage de danses africaines

1 dimanche / mois


  • Sophie Mercandier

Improvisation en expression corporelle dansée et théâtre gestuel

23 septembre, 15 octobre, 12 novembre, 10 décembre 2023


  • Alex Lima

Stage d’Afro Samba

15 octobre 2023


  • Dimitra Karagiannopoulou

Danse classique niveau inter-avancé

1 dimanche / mois


  • Cie. Fool's Cap / Vinicius Carvalho

Composition chorégraphique: le mouvement comme point de départ

11 septembre, 17 octobre, 14 novembre, 12 décembre 2023


  • Antonella De Sarno

La voie du Corps Sensible

2 vendredis / mois


  • Stéphane Vernier

Blind Dance

15 septembre, 20 octobre, 15 décembre 2023


  • Norma Claire

Danse africaine et Ecoute des Mouvements Internes du Corps (EMIC)

Du 21 au 25 octobre
Du 16 au 20 décembre 2023


  • Sophie Kissel

Tuning in between voice and movement

1 samedi / mois


  • Aude M

Atelier Salsa Fusion Lady Styling

16 sept, 21 oct, 11 nov, 2 déc 2023


  • Anselme Couturier

Intégration sensorielle pour le mouvement

samedi et dimanche 1 fois/mois


  • Stéphane Vernier

Life Art Reset – Anna Halprin

22 octobre 2023


  • Laetitia Maussion

Danse et voyage chamanique

9 septembre, 22 octobre, 12 novembre 2023


  • Myrto Hadjigeorgiou

Barre au sol – Iyengar

22 octobre, 17 décembre 2023


  • Thomas Dupal

LA DANSE

1 mardi/mois


  • Compagnie Poïesis

Stage de danse, Automne 2023

Du 24 au 27 octobre 2023


  • I-reine BEYE

Stage de street jazz

une fois/mois


  • Laurence Bertagnol
  • Catherine Cheyssial

Danse et technique somatique

28 octobre, 25 novembre 2023


  • Joseph Gebrael

Derviche Contemporain

23 septembre
29 octobre
2 décembre 2023


  • Penny Diamantopoulou
  • Alex Smith

Pratique Croisée Graham & Hip-Hop

4 et 5 novembre 2023


  • Daniel Pop
  • Jessie Gicquiaux

Urbain contempo

24 septembre, 5 novembre 2023


  • Junior Mercurio

Stage de CEROC niveau intermédiaire

12 novembre 2023


  • Fanny Vignals

Du geste rituel afro-brésilien à l’improvisation

23 et 24 septembre
18 et 19 novembre 2023


  • Aïssata Kouyaté

Stages de danse traditionnelle de Guinée

9 septembre, 25 novembre 2023


  • Clint Lutes

Stage danse inclusive

Du 25 au 30 novembre


  • Cécile Montarou

stage de danse d’expression africaine

24 septembre, 3 décembre 2023


  • Rafael Molina
  • Rubèn Molina

Pratique Croisée Graham & Flamenco

9 et 10 décembre 2023