Danseurs tous niveaux - cours

Ingrid Bizaguet

Barre au sol & Danse contemporaine

Lundi 19h barre au sol / 20h30 danse contemporaine


Peter Goss

Vinyasa Yoga

les mer et dim de 10h à 12h


Kimiko Otaka

Corps et mouvement « feldenkrais et yoga » (en bilingue français et japonais)

Le mardi de 11h à 12h15


Natalie Lojek

Mat Pilates

les mardis de 13h à 14h, les vendredis de 14h à 15h


Lénaïg Guégan

Feldenkraïs

Le jeudi, 19h-20h


Fabienne Hidalgo

Hatha yoga / Vinyasa yoga

jeudi 20h (Hatha yoga) – samedi 10h (Vinyasa yoga)


Sylvie Duquenne

Danse en lignes et country avec Si, Seniors !

Les vendredis 16h à 19h


Delphine Demont, José Luis Pagès et cie Ananda

Atelier d’improvisation guidée

le mardi 19h-21h


Laetitia Arnaud

barre au sol, méthode pilates®

lundi 19h-20h, mercredi 13h-14h


Laos et Yann

Cours de danse hip hop (Breakdance & Newstyle)

Breakdance : le mercredi 18h-20h
Newstyle : le samedi 18h-20h


Cécile Laye

Yoga : un corps bien accordé

les lundis de 11h-12h


Carlo Locatelli

Construire le corps en mouvement

le mardi 19h-21h


Nicole Ponzio

Atelier de danse contemporaine

Le mardi de 10h00 à 12h00
pas de cours pendant les vacances scolaires et jours fériés


Carlo Locatelli

Atelier de recherche autour de la composition chorégraphique

le mardi 21H / 22H


Claudia Miazzo et Jean-Paul Padovani

Cours réguliers de Tango Argentin

Le mercredi 20h-23h


Juliette Juin

Danses africaines

Le mercredi de 20h à 21h30


Juliette Juin

Postures et mouvements

Le mercredi de 18h à 19h30


Nadejda J. Loujine

Danse de caractère

Le jeudi 18h-20h


Santiago Sempere

Hata yoga / Darana

le jeudi de 10h15 à 11h45


Clint Lutes

Atelier DaPoPa

Les lundis de 11h à 13h


Selin Dündar

L’atelier contemporain du lundi

le lundi de 20h à 22h


Sophie Ménissier

Danse tsigane contemporaine

Les jeudis de 19h à 21h


Christine Hardy

Cours de mouvements dans le respect des principes de base de la technique alexander

les samedis 1 et 15 déc, 12 jan, 9 et 23 février, 16 et 30 mars, 13 avril, 11 et 25 mai, 8 et 22 juin de 11h à 13h