Danseurs tous niveaux - cours

Peter Goss

Vinyasa Yoga

les mer et dim de 10h à 12h


Lénaïg Guégan

Feldenkraïs

Le jeudi, 19h-20h


Natalie Lojek

Mat Pilates

les vendredis de 13h à 14h


Hervé Diasnas

Présence Mobilité Danse™

Le lundi de 20h à 21h30


Kimiko Otaka

Yoga détente (en japonais)

Le mardi de 11h15 à 12h30


Cathia Conrath

Modern’street®

Le mercredi de 20h à 22h
Les cours sont assurés durant les vacances scolaires exceptés à la période de Noël et des vacances de Pâques
Pas de cours les jours fériés


Sylvie Duquenne

Line Dance & Country

Les vendredis de 17h à 20h
Débutants 17h – 18h // 2 à 3 années de pratique 18 h30 - 20h


Andréa Dillon

Cours de Pilates sur tapis

Lundi 13 h cours intermédiaire
Lundi 14h cours débutant
Pas de cours pendant les vacances scolaires


Carlo Locatelli

Construire le corps en mouvement (niv. intermédiaire)

le mardi 18h30-20h


Delphine Demont et José Luis Pagès

Atelier d’improvisation guidée

le mardi 19h-21h


Christine Renée Graz

Do In

Le mardi de 13h à 14h
Pas de cours les jours fériés et durant les vacances scolaires


Claudia Miazzo et Jean-Paul Padovani

Cours réguliers de Tango Argentin

Le mercredi 20h-23h


Laetitia Arnaud

Cours réguliers de barre à terre inspirée de la méthode Pilatès

Mercredi de 12h-13h et mercredi 13h-14h
cours pendant les vacances, pas cours pendant les jours fériés


Juliette Juin et Moussa Kanté

De la tradition africaine à l’improvisation contemporaine

Le mercredi de 20h à 21h30


Juliette Juin et Moussa Kanté

Postures et mouvements

Le mercredi de 18h à 19h30


Laos et Yann

Cours de danse hip hop (Breakdance & Newstyle)

Breakdance : le mercredi 18h-20h
Newstyle : le samedi 18h-20h


Christine Zwingmann

Atelier de danse classique

Le mardi de 20h à 22h


Nicole Ponzio

Atelier de danse contemporaine

Le mardi de 10h00 à 12h00
pas de cours pendant les vacances scolaires et jours fériés


Alexandra Gilbert

Yoga – Dragonyogashala

Du 21 sept au 25 oct


Nadejda J. Loujine

Danse de caractère

Le jeudi 18h-20h


Selin Dündar

L’atelier contemporain du lundi

le lundi de 20h à 22h


Sophie Ménissier

Danse tzigane contemporaine

Les jeudis de 19h à 21h


Santiago Sempere

Hata yoga / Darana

le jeudi de 10h15 à 11h45


Lluis Graells

Le Corps et le caractère masqué de la Commedia dell’Arte

Du 3 au 7 avril, 10h-16h