Danseurs tous niveaux - stages

Maya Tamir, Thibaut Eiferman, Delphine Jungman

Cours de Gaga/people

du 1er au 28 mai


Amélie Schweiger

Danse des 5 Rythmes

21 mai de 19h30 à 21h30


Chloé Bernier

Barre au sol et variation contemporaine

les jeudis 23/05, 13/06 de 20h à 22h


Antonella De Sarno

La voie du corps sensible

24/05 et 14/06 de 20h à 22h et 7/06, 22/06 de 19h à 22h


Tanya Lazebnik

Danse en suspension

24 au 26 mai / 21 au 23 juin et 28 au 30 juin de 19h à 22h


Shamandra

Trans&Danse

Les samedi 25/05 et 22/06 de 13h à 16h


Cécile Montarou

danse afro-contemporaine

Sam 25/05 et 22/06 de 16h à 19h


Kirstie Simson

Improvisation Performance Conversation

Samedi 25 mai 15h-22h et dimanche 26 mai 12h-16h


Anaïs Lheureux

Stage SAFE® FLOOR & SAFE® MOVE & SAFE® BARRE

SFB - 26 mai 12h-15h


Doréan Chóros (Benoit Lachambre)

Danse libre contact improvisation

Les 26/05, 16/06, 07/07 et 24/08 de 19h à 22h
Le 02/06 de 16h à 19h
Les 9/06 et 23/06 de 13h à 16h


Saâdia Souyah

Traversée des danses du monde arabe (Egypte, Maroc, Algérie ou Tunisie).

26/05 12h-15h


Saâdia Souyah

Traversée des danses du monde arabe – Le gnawa

31/05 de 19h à 22h/ 1er juin de 14h à 17h/ 2 juin de 12h à 16h


Tullia Conte, Mattia Doto

Atelier de danses traditionnelles italiennes

02/06 et 30/06 de 17h à 19h


Max Diakok

Stages de danse Gwoka style Léwòz (avec percussionnistes)

Dimanche 2/06 16h-19h


Dominique Attely

Stage de Gwoka – danse traditionnelle de la Guadeloupe

2/06 de 10h à 13h


Mirjam Karvat, Maya Tamir, Mourad Bouayad, Delphine Jungman

Cours de Gaga/people

Du 3 au 26 juin 2019


Nicolas Yoroï

Danse Avec Des Cordes

Samedi 8/06 de 16h à 21h


Agnès Dufour

Les stages mensuels de Feldenkrais

Sam 8 juin et 6 juillet de 14h à 17h


Rafael Molina avec Marie-Christine Devineau

Week end Graham / ActDance Posture

8 et 9 juin 10h-13h et 16h-19h


Sandra Kays

Stage de danse d’inspiration africaine

Sam 8 juin de 10h à 13h


Agnès Calmel

méthode feldenkrais , 1 samedi par mois

Samedi 8/06 de 10h à 13h


Shamandra

Danse méditative

Samedi 08/06 de 13h à 16h


Audrey Anselmi et Patrice Barthès

Tango argentin AetB tango

9 et 10 juin 2019 - 14h-18h


Fanny Vignals

Gestuelle et symbologie des orixás • Une approche des danses noires sacrées du Brésil

Dim 9/06 de 16h à 19h


Jacques Aunidas

Feldenkrais – Bien-être par le mouvement

Dimanche 9 juin de 12h à 16h


Shiro Daïmon

De la tradition à la création – Danses du théâtre japonais Nô et Kabuki et improvisation

du 10 au 14 juin / 13h-16h


Julie Bueno

Atelier d’exploration et de recherche corps-voix

14/06 de 19h à 22h


Irène Feste et Pierre-François Dollé

Danse baroque

15 et 16 juin : 10h-12h


Clint Lutes

Rencontre DaPoPa

Sam 15/06 de 13h à 16h


Elisabeth Schwartz

Les gammes de mouvement de Rudolf Laban

Dim 16 juin de 13h à 16h


Marion Sœur-Warain

Intuitive dance

16/06 de 12h à 15h


Juliette Juin

Stage danses africaines

Dimanche 16 juin de 16h à 19h


Véronique Champalou

Movement Medicine (danse médecine)

De 19H30-22H, les mardis 18/06, 23/07 et 20/08
De 18-22h 16 juin


Eva Alonzo

stage « danse – Pilatès »

Sam 22/06 : 16h-18h


Cathy Testa et/ou Marc Thiriet

Master Class ouvert à tous – Atelier d’improvisation chorégraphique

Samedi 22/06 de 13h à 16h


Stéphanie Roussel

Donner du corps à l’intention

Dim 23/06 de 10h à 13h


Max Diakok

Être créateur de sa propre danse

Dim 23/06 16h-19h


Rosangela Silvestre et Alysson Bruno

Stage annuel de danse afro brésilienne

Du 28 au 30 juin


Elizabeth Damour

Un instant de création

les samedis 29 juin et 6 juillet - 11h-13h


Cécile Guillaume

Workshop Physical Kaleidoscope

du 01 au 05 juillet


Kalpana

Atelier danse Bharata Natyam

samedi 6 juillet de 14h à 17h


Juju Alishina

Stage de Butô

Lundi 8- Samedi 13 juillet 2019, 14h-19h


Rafael Alvarez / BODYBUILDERS

Labo Mensuel danse contemporainse +55 Ans

13 juillet 10h-14h, 14 juillet 14h-18h et 3 et 4 août 14h-18h


Juju Alishina

Stage de SENBU (danse de l’éventail)

Lundi 19-samedi 24 août 2019, 14h-19h