Danseurs tous niveaux - stages

Cécile Montarou

danse afro-contemporaine

Sam 17/11 et 15/12 de 16h à 19h


Agnès Dufour

Les stages mensuels de Feldenkrais

Les sam 22 sept, 6 oct, 17 nov et 8 déc de 14h à 17h


Marion Sœur-Warain

Danse et hypnose

17 nov 11h-13h, 30 nov 20h-22h


Marion Sœur-Warain

L’écriture en mouvement – Danses & Mots

17 nov 11h-13h, 28 nov 20h-22h, 16 déc 16h-19h


Max Diakok

Stages de danse Gwoka style Léwòz (avec percussionnistes)

Les dimanche 18 nov et 9 déc de 13h à 16h


Dominique Attely

Stage de Gwoka – danse traditionnelle de la Guadeloupe

18/11 et 2/12 de 10h à 13h


Antonella De Sarno

La voie du corps sensible

19/10, 9/11, 23/11, 7/12, 14/12 de 19h à 22h


Marc Silvestre

danse des 5 rythmes

9/11, 18/11, 23/11, 2/12, 14/12 et 22/12 de 19h à 22h


Eva Alonzo

stage « danse – Pilatès »

Sam 24/11, 22/12, 19/01, 9/02, 16/03, 13/04 et 22/06 : 16h-18h


Shamandra

Vague en danse

Sam 24 nov et 22 déc de 13h à 16h


Elizabeth Damour

Un instant de création

les samedis 24 nov de 10h à 12h et le 8 déc de 11h à 13h


Irène Feste et Pierre-François Dollé

Danse baroque

24 et 25 nov, 22 et 23 déc : 10h-12h


Nelly Paubel

Ondulation et circulation

Sam 24/11 de 10h à 13h


Rafael Molina avec Marie-Christine Devineau

Week end Graham / ActDance Posture

24/25 nov : 16h/19h et 15h/18h


Anaïs Lheureux

Stage SAFE® FLOOR & SAFE® MOVE & SAFE® BARRE

SFM - 9 déc : 13h-16h
SFB - 24 nov et 22 déc : 10h-13h


Tullia Conte, Mattia Doto

Atelier de danses traditionnelles italiennes

Dim 25 nov de 18h à 20h


Ibrahim Diakite

atelier de danse afro-contemporaine

Dim 25 novembre de 13h-16h


Fanny Vignals

Gestuelles des orixás – Danses afro-brésiliennes

Les dimanche 25 nov et 16 déc 16h-19h


Véronique Champalou

Danse médecine

27/11 et 18/12 de 19H30-22H


Bénédicte Cardon

Classique et barre au sol

les merc 28/11, 12 et 26/12 19h-22h
les dim 30/12 11h-14h et 11/11 12h-15h


Catherine Kych

Pratique de contact improvisation

1/12 19h-22h


Aminata Camara

Stage de danse africaine de Guinée

Sam 1er déc 16h à 19h


Philippe Beaufour et Sabine Zweig

stage de SuryaSoul, le Yoga de la Danse

sam 1er : 13h-18h et dim 2 déc : 10h-14h


Caroline Boussard, Mourad Bouayad et Thibaut Eiferman

Cours de Gaga/people

Du 1 au 13 décembre (détails horaires ci-dessous)


Benoit Lachambre

Danse libre et improvisation

Les dimanche 2/12, 9/12 et 30/12 de 13h à 16h


Juliette Juin

Stages de danse africaine

2 décembre de 16h à 19h


Guillaume Jablonka

Atelier de contredanse du XVIIIe siècle

dimanche 2 déc de 18h à 20h


Vanessa Villain

Stage de danse modern-jazz

Dim 2/12 de 13h à 16h


Shiro Daïmon

De la tradition à la création – Danses du théâtre japonais Nô et Kabki et improvisation

3 au 7 déc, 14h-17h


Corinne Breuillard

danse-exploration

Jeudi 6 déc de 20h à 21h30
Sam 15 déc de 10h30 à 12h


Cécile Laye

Danser par deux et par quatre en Europe entre 1450 et 1651

7 déc de 20h à 22h


Cathy Testa et/ou Marc Thiriet

Master Class ouvert à tous – Atelier d’improvisation chorégraphique

Les samedi 08/12, 12/01, 02/02, 23/03, 13/04, 11/05 et 22/06 de 13h à 16h


Shamandra

Trans&Danse

Samedi 8 déc de 13h à 16h


Mohamed Bangoura

Stage de danses guinéennes spécial Konkoba et Dunumba

samedi 8 décembre de 13h à 16h


Sandra Kays

Stage de danse d’inspiration africaine

Sam 8 déc de 10h à 13h


Agnès Calmel

méthode feldenkrais , 1 samedi par mois

Samedi 8/12 de 10h à 13h


Alexandra Hoang Gilbert

shadow yoga / dragonyogashala

Du 10/12 au 22/12
horaires ci-dessous


Amélie Schweiger

Danse des 5 Rythmes

11/12 de 19h30 à 21h30


Tanya Lazebnik

Danse en suspension

15-16 déc : 15h-18h et 19h-22h


Clint Lutes

Rencontre DaPoPa

Sam 15/12 de 13h à 16h


Thibaut Eiferman

Cours de Gaga/People et Atelier Amateur

Samedi 15 déc de 10h à 14h


Stéphanie Roussel

Donner du corps à l’intention

Dim 16/12 de 10h à 13h


Santiago Sempere

Atelier de recherche danse/yoga

dim 16 déc de 10h à 13h


Max Diakok

Être créateur de sa propre danse

Dimanche 16 déc 12h-16h


Yumi Fujitani

Déséquilibre

18 et 19 décembre 16h-19h


Hawa Kouyaté

Stage de danse traditionnelle malienne (tous niveaux)

Samedi 22 et dim 23 déc 13-16h


Francine Dettin

Balboa (danse de couple)

Les dim 06/01, 03/02, 07/04, 19/05, 23/06 de 17 à 22h ; 20/01 de 12 à 15h ; 10/03 de 16 à 18h.


Kalpana et Emmanuelle Martin

Ateliers Abhinaya et Chant

Dimanche 20 jan 15h/18h, 17 fév 14h/17h et 17 mars 12h/16h