Micadanses-paris
Partenaires
Adhésion 23-24
Newsletter
Contact
Toggle navigation
Agenda
Cours & stages
Danseurs professionnels
offre adhérents – Saison 23/24
ERac – à propos
ERac – Saison 23/24
cours pro
stages pro
les intensives
les labos
formations diplomantes
Danseurs tous niveaux
cours ouverts à tous
stages ouverts à tous
Création/Diffusion
Programmation
festival Faits d’hiver
festival Fait Maison
ouvertures studio
événements
Développement de la culture chorégraphique
édition
journées de réflexion
Résidences
appels à candidatures
résidences d’interprètes
accompagnements spécifiques
coups de pouce
résidence photo/danse
Studios
Billetterie
Agenda
Février
Avril
v
1
s
2
d
3
l
4
m
5
m
6
j
7
v
8
s
9
d
10
l
11
m
12
m
13
j
14
v
15
s
16
d
17
l
18
m
19
m
20
j
21
v
22
s
23
d
24
l
25
m
26
m
27
j
28
v
29
s
30
d
31
AFFICHER PAR :
JOUR
|
SEMAINE
TRIER PAR :
Tous
Danseurs tous niveaux - cours
Danseurs professionnels - cours
Danseurs professionnels - ERAC
Danseurs professionnels - Les labos
Danseurs tous niveaux - stages
Danseurs professionnels - stages
Cours
Spectacles
Présentations
Evènements
Du lundi 25 mars
2024
au dimanche 31 mars
2024
25 mars
10h30
Danseurs professionnels - cours
Wayne Byars
Advanced Ballet Class
Studio : May B
10h
Danseurs professionnels - ERAC
Jeanne Lakits
undirectional
Studio : Biped
11h
Danseurs tous niveaux - cours
Clint Lutes
Atelier DaPoPa
Studio : So Schnell
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
14h
Danseurs professionnels - Les labos
Jeanne Lakits
Pratique Undirectional
Studio : Noces
18h
Danseurs tous niveaux - stages
Thibaut Eiferman Nunzia Picciallo Hugo Marmelada
Stages de gaga/people
Studio : May B
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Ingrid Bizaguet
Danse prénatale
Studio : So Schnell
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Natalie Lojek
Mat Pilates
Studio : Nelken
19h
Danseurs professionnels - cours
Christine Gérard
Composition chorégraphique
Studio : May B
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Marina Rocco
Danse contemporaine adultes amateurs
Studio : Noces
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Ingrid Bizaguet
Barre au sol et danse contemporaine
Studio : So Schnell
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Selin Dündar
L’atelier contemporain du lundi
Studio : Noces
26 mars
10h
Danseurs tous niveaux - cours
Nicole Ponzio
Atelier de danse contemporaine
Studio : So Schnell
10h
Danseurs professionnels - ERAC
Jeanne Lakits
undirectional
Studio : Biped
10h30
Danseurs professionnels - cours
Wayne Byars
Advanced Ballet Class
Studio : May B
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
14h
Danseurs professionnels - Les labos
Jeanne Lakits
Pratique Undirectional
Studio : Noces
18h
Danseurs tous niveaux - stages
Thibaut Eiferman Nunzia Picciallo Hugo Marmelada
Stages de gaga/people
Studio : May B
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Jeanne Latreche
Hatha Yoga Traditionnel
Studio : Nelken
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Carlo Locatelli
Construire un corps en mouvement
Studio : Noces
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Alexandre Ballée / ligne de danse de Paris
Rock-Swing Débutant
Studio : So Schnell
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Alexandre Ballée / ligne de danse de Paris
Rock-Swing intermédiaire
Studio : So Schnell
21h
Danseurs tous niveaux - cours
Yous et Camille
Salsa portoricaine
Studio : So Schnell
27 mars
10h
Danseurs tous niveaux - cours
Peter Goss
Vinyasa Yoga
Studio : Biped
10h30
Danseurs professionnels - cours
Wayne Byars
Advanced Ballet Class
Studio : May B
12h
Danseurs tous niveaux - cours
Agnès Dufour
La methode feldenkrais : Une prise de conscience de soi et un mieux-être, par le mouvement
Studio : Nelken
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
12h
Danseurs tous niveaux - stages
Christelle Chinonis
Danse jazz inter/avancés
Studio : So Schnell
14h
Danseurs professionnels - Les labos
Jeanne Lakits
Pratique Undirectional
Studio : Noces
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Milk Shake Project
Gaga / people
Studio : May B
18h
Danseurs tous niveaux - stages
Thibaut Eiferman Nunzia Picciallo Hugo Marmelada
Stages de gaga/people
Studio : May B
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Laos et Yann
Cours de danse hip-hop (Breakdance & Newstyle)
Studio : Biped
18h30
Danseurs tous niveaux - cours
Célia Coquard
Danse modern-jazz aux énergies afro contemporaines
Studio : Noces
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Yous et Camille
Tonicité et souplesse
Studio : So Schnell
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Pilipili
Cours de danses africaines
Studio : May B
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Claudia Miazzo et Jean-Paul Padovani
Cours de tango argentin
Studio : Biped
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Yous et Camille
Bachata
Studio : So Schnell
28 mars
8h
Danseurs tous niveaux - cours
Angela Sofia Sterzer
Danse indienne manipuri
Studio : Biped
10h
Danseurs tous niveaux - cours
Santiago Sempere
Hata yoga / Darana
Studio : Nelken
10h
Danseurs professionnels - cours
Hervé Diasnas
Présence Mobilité Danse®
Studio : So Schnell
10h
Danseurs professionnels - ERAC
Jeanne Lakits
undirectional
Studio : Biped
10h30
Danseurs professionnels - cours
Wayne Byars
Advanced Ballet Class
Studio : May B
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
14h
Danseurs professionnels - Les labos
Jeanne Lakits
Pratique Undirectional
Studio : Noces
18h
Danseurs tous niveaux - stages
Thibaut Eiferman Nunzia Picciallo Hugo Marmelada
Stages de gaga/people
Studio : May B
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Nadejda J. Loujine
Danse de caractère
Studio : So Schnell
19h
Danseurs tous niveaux - stages
Elodie Pucheu
Afro-Samba et Orishas
Studio : Noces
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Sophie Ménissier
Danses migratoires
Studio : Noces
20h
Danseurs tous niveaux - stages
Véronique Champalou
Jeudi Danse !
Studio : May B Noces So Schnell
20h
Danseurs tous niveaux - stages
Thomas Dupal
LA DANSE
Studio : May B So Schnell
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Fabienne Hidalgo
Hatha yoga
Studio : Nelken
29 mars
10h
Danseurs professionnels - ERAC
Jeanne Lakits
undirectional
Studio : Biped
10h
Danseurs professionnels - cours
Hervé Diasnas
Présence Mobilité Danse®
Studio : So Schnell
10h30
Danseurs professionnels - cours
Wayne Byars
Advanced Ballet Class
Studio : May B
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
12h
Danseurs tous niveaux - cours
Agnès Dufour
La methode feldenkrais : Une prise de conscience de soi et un mieux-être, par le mouvement
Studio : Nelken
14h
Danseurs professionnels - Les labos
Jeanne Lakits
Pratique Undirectional
Studio : Noces
14h
Danseurs tous niveaux - cours
Natalie Lojek
Mat Pilates
Studio : Nelken
14h
Danseurs tous niveaux - cours
Sylvie Duquenne
Danse en ligne et country
Studio : Biped
17h
Danseurs professionnels - cours
Sarita Beraha
Body Mind Centering® et Improvisation
Studio : So Schnell
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Angela Sofia Sterzer
Danse indienne manipuri
Studio : Biped
19h
Danseurs tous niveaux - stages
Cie Inosbadan / Tanya Lazebnik
Stage de danse en suspension
Studio : Noces
19h30
Danseurs tous niveaux - cours
Marc Silvestre
Danse des 5 Rythmes®
Studio : May B
30 mars
10h
Danseurs tous niveaux - stages
Christine Hardy
Mouvements et gymnastique douce senior, technique Alexander
Studio : Nelken
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
13h
Danseurs tous niveaux - stages
Aïssata Kouyaté
Stages de danse traditionnelle de Guinée
Studio : May B
13h
Danseurs tous niveaux - stages
Ethery Pagava, Tatiana Tchenicheva / Anna Pinto
Stage International de Danse Classique de Paris
Studio : Noces
13h
Danseurs tous niveaux - stages
Martina Mirra
Frontières corporelles, ateliers de cré-actions
Studio : Nelken
14h
Danseurs tous niveaux - stages
Anselme Couturier
Intégration sensorielle pour le mouvement
Studio : Biped Noces So Schnell
16h
Danseurs tous niveaux - stages
Célia Coquard
Danse modern-jazz aux énergies afro-contemporaines
Studio : Biped Noces So Schnell
16h
Danseurs professionnels - stages
Véronique Champalou
Alchimic, Movement medecine & Cacao Sacré
Studio : Noces So Schnell
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Laos et Yann
Cours de danse hip-hop (Breakdance & Newstyle)
Studio : Biped
19h
Danseurs tous niveaux - stages
Cie Inosbadan / Tanya Lazebnik
Stage de danse en suspension
Studio : Noces
31 mars
10h
Danseurs tous niveaux - cours
Peter Goss
Vinyasa Yoga
Studio : Biped
10h
Danseurs tous niveaux - stages
Ethery Pagava, Tatiana Tchenicheva / Anna Pinto
Stage International de Danse Classique de Paris
Studio : Noces
10h
Danseurs tous niveaux - stages
Do Brunet
Sophrologie et Mouvement Dansé
Studio : So Schnell
14h
Alex Lima
Stage de Funk Carioca
Studio : Noces
14h
Danseurs tous niveaux - stages
Anselme Couturier
Intégration sensorielle pour le mouvement
Studio : Biped Noces So Schnell
16h
Danseurs tous niveaux - stages
Célia Coquard
Danse modern-jazz aux énergies afro-contemporaines
Studio : Biped Noces So Schnell
16h
Danseurs tous niveaux - stages
Antonella De Sarno
La voie du Corps Sensible
Studio : Noces
19h
Danseurs tous niveaux - stages
Cie Inosbadan / Tanya Lazebnik
Stage de danse en suspension
Studio : Noces
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Aurélia Jarry
Eutonie : réajustement postural
Studio : Nelken
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Aurélia Jarry
Contemporain inspiré de Pina Bausch
Studio : So Schnell