Cours

  • Carole Bordes

Expérimenter à partir de la Méthode Mattox


  • Ioulia Plotnikova et Guillaume Thomas

Stage de Préparation physique du danseur contemporain


  • Vinicius Carvalho

Atelier de composition chorégraphique (le transfert du poids comme source de création)


  • Sébastien Thill

GYROKINESIS® en Musique


  • Delphine Caron

air pose lab ou la musicalité comme dialogue permanent


  • Chloé Beillevaire

Workshop Intensif


  • Anselme Couturier

Flux Biomécanique


  • Janyce Michellod

Lastalaïca’s strategies


  • Sarita Beraha

Body Mind Centering® et Improvisation


  • Robert Hayden

Workshop intensif « The Awakened Body »


  • Maya M Caroll

Parcours du Chorégraphe – module 1 [Maya M. Carroll]


  • Julyen Hamilton

The dancing spirit in voice, word and body


  • Julyen Hamilton

Parcours du Chorégraphe – module 2 [Julyen Hamilton]


  • Rafael Molina

Le langage grahamien


  • Célia Coquard

Danse modern-jazz aux énergies afro contemporaines


  • Denise Namura et Michael Bugdahn

Écriture et composition chorégraphique (la création)


  • Denise Namura et Michael Bugdahn

De corps à corps (la transmission)


  • Denise Namura et Michael Bugdahn

Accessoires & cie (les supports créatifs)


  • Claire Astruc

Stage Suzuki & Viewpoints


  • Margherita Bergamo et Agnès Ratsimiala

Rencontre Danse Tenshann & Compagnie Voix


  • Malika Madhuri

Le corps rit ! Danses méditatives d’Osho kundalini et méditation Vipassana guidée


  • Stefania Rossetti

Traces d’espaces et de temps : les mains et le regard du danseur


  • Jens Bjerregaard

maturité en danse – un atelier pour les danseurs de plus de 35 ans


  • Nina Dipla

Danser en pleine conscience


  • Juliette Morel

Entre continuum fluide et surgissement


  • Annabelle Pulcini

Training


  • Christian Bourigault

Fluidité des lignes


  • Tanya Lazebnik

Floorwork


  • Corinne Rochet et Nicholas Pettit

La matière « eau » comme inducteur constitutif, interprétatif et créatif


  • Carole Quettier

Un espace qui ne cesse de s’ouvrir


  • Julien Desplantez

PAR ZOOM – TRAINING CONTEMPORAIN


  • Clint Lutes

Formation DaPoPa


  • Nouara Immoula

Stage d’initiation aux danses d’Afrique du Nord


  • Gregoire Malandain

Workshop Sofia Nappi et Jérémy Alberge


  • Hervé Diasnas

Stage Présence Mobilité Danse (PMD)


  • Carlo Locatelli

Etirements Myofasciaux et Biomécanique Sensorielle, FOCUS POSTURAL


  • Marie Phliponeau

Stage de danse « Hip-Hop sensitif »


  • Rafael Molina

Stage Intensif Vacances d’Automne


  • Tamara Milla Vigo

Stage de Body-Mind Centering®


  • Téo Fdida

Atelier de composition et de création


  • Max Diakok

Atelier de danse Gwoka style Léwòz (avec percussionnistes)


  • Dominique Attely

Stage de danse Gwoka – danse traditionnelle de la Guadeloupe


  • Rafael Molina et Marie-Christine Devineau

Graham / ActDance Posture


  • Claire Astruc

Le Corps Créatif Feldenkraïs & Danse de l’instant


  • Laurence Bertagnol et Jean-Christophe Bleton

Exploration artistique : Création intergénérationnelle à partir de 8 ans


  • Narjès Kel

Danse mystique soufie « Derviche Tourneur »


  • Flo Kardinal

La secousse libre


  • Shiro Daïmon

Stage de Ki – Danse


  • Saâdia Souyah

Stage de danse oranaise et tunisienne


  • Vinicius Carvalho

Le mouvement comme point de départ


  • Vinicius Carvalho

Seule la Danse


  • Vinicius Carvalho

Jeu dans l’espace pour un mouvement connecté


  • Laurence Bertagnol

Les dimanches Feldenkrais


  • Gregoire Malandain

Workshop Floorwork et Impro


  • Ioulia Plotnikova

Danse contemporaine


  • Sandra Kays

Stage de Danse d’inspiration Africaine


  • Véronique Champalou

Equilibre


  • Véronique Champalou

On danse !


  • Tullia Conte, Mattia Doto

Atelier Tarantella – Quand danser guérit


  • Maya Matilda Carroll

Masterclass « The Instrument | embodying musicality »


  • Mathilde Ledoux

Danse-thérapie par le rythme et le mouvement


  • Fanny Vignals

Danses afro-brésiliennes • les gestuelles des orishas


  • Stéphanie Porcel

SAFE® FLOOR


  • Thomas Vo Van Tao

Masterclass Mohiniyattam


  • Corinne Julve

Atelier Open Floor


  • Antonella De Sarno

La voie du Corps Sensible


  • Agnès Calmel

Méthode Feldenkrais©


  • Bénédicte Cardon

Danse Classique


  • Bruno Benne

Énergie baroque


  • Jens Bjerregaard

Fluidité et Conscience


  • Marc Silvestre

Danse des 5 Rythmes®


  • Carlo Locatelli

Recherche sur l’improvisation et performance dans l’espace urbain


  • Thibaut Eiferman, Mourad Bouayad, Delphine Jungman

Gaga/people


  • Sébastien Thill

GYROKINESIS® en musique live


Entraînement régulier du danseur – 2020/2021


  • Christian Bourigault

ERD à distance de 11h à 12h – Christian Bourigault


  • Davide Sportelli

ERD à distance de 11h à 12h – Davide Sportelli


  • Marika Rizzi

ERD à distance de 11h à 12h – Marika Rizzi


  • Agnès Dufour

Explorer la méthode Feldenkrais


  • Lucas Defayolle

Cours Lucas Defayolle


  • Gabriela Gomez Abaitua

Cours classique inter-avancé


  • Marion Alzieu

ERD à distance de 11h à 12h – Marion Alzieu


  • Denise Namura

ERD à distance de 11h à 12h – Denise Namura


  • Thibaut Eiferman, Mourad Bouayad, Delphine Jungman

Gaga/dancers


  • Ingrid Bizaguet

Danse-thérapie – Atelier danser le corps féminin


  • Christine Gérard

ERRD à distance de 11h à 12h – Sensations et densités


  • Christine Gérard

ARCCAD – Christine Gérard


  • Benjamin Lamarche

ERD à distance de 11h à 12h – La ligne et le chaos


  • Natalia Vallebona

ERD à distance de 11h à 12h15 – Punk dans le vide


  • Emilio Urbina

ERD à distance de 11h à 12h – Ma (espace-temps)


  • Vincent Delétang

ERD à distance de 11h à 12h – Circulation et Espace


  • Christian Bourigault

ERD à distance de 11h à 12h


  • Patricia Greenwood Karagozian

danse jazz


  • Nadine Beaulieu

Posture dynamique et engagement


  • Denise Namura

Les dynamiques et la musicalité du mouvement


  • Nancy Naous

Mada technique ; chacun son mouvement


  • Edmond Russo

De la fonctionnalité à l’interprétation


  • Alexandre Blondel

La physicalité et la » prise de risque » dans la danse


  • Louis Barreau

Espace, structure, forme, sensation et musicalité


  • Cathy Testa et/ou Marc Thiriet

Improvisation chorégraphique


  • Sarita Beraha

Body Mind Centering® : Des schèmes de développement vers l’improvisation


  • Rafael Molina et Marie-Christine Devineau

Jupes et spirales en Graham


  • Janyce Michellod

Lastalaïca’s strategies (ERD)


  • William Patinot

Expérience du corps dans l’espace


  • Vincent Delétang

Circulation et relation ( à distance sur ZOOM)


  • Jens Bjerregaard

Ballet – pour la danse contemporaine


  • Stefania Pavan

conscience, puissance, sensibilité et richesse artistique dans le métissage de la danse jazz


  • Youss et Camille

Cours de Bachata et Salsa Portoricaine


  • Ingrid Florin

La musicalité du danseur


  • Bruce Taylor

Modern’Jazz


  • Jeanne Latreche

Le yoga de l’âme


  • Stefania de Giosa

De la danse contemporaine à la danse classique, en enquêtant sur les sensations de la forme et au-delà


  • Angela Sofia Sterzer

Danse classique indienne manipuri


  • Adrien Martins

Practice 2


  • Yuval Pick

Practice


  • Natalia Vallebona

Une écriture physique pour un corps électrique et poétique


  • Delphine Caron

La musicalité comme dialogue permanent – de la porosité entre les techniques comme acte créatif


  • Raphaël Soleilhavoup

La danse en soi


  • Lucas Viallefond

Entraînement Danse Contemporaine (branche allemande)


  • Shlomi Tuizer

Structures en mouvement


  • Fréderic Cellé

Entre résistance et impulsion : un lâcher-prise vers une conscience chorégraphique


  • Davide Sportelli

IN ACTO, l’intelligence spontanée de l’acte


  • ULTIMA VEZ Company, Sol Pico, Toula LIMNAIOS, Willi Dorner et Mehdi FARAJPOUR

PARIS SUMMER ACADEMY 2020


  • Hiie Saumaa

Expression and creativity


  • Vinciane Gombrowicz

Corps, force et matière


  • Elisabetta Gareri

Classes autour de la gestuelle de Claude Brumachon et Benjamin Lamarche


  • Tina Nasika

Contemporain/Floorwork


  • Andrea Sitter

Les forces contraires


  • Marion Alzieu

Trouver son explosivité, jouer avec sa danse


  • Sébastien Thill

Du GYROKINESIS® à la danse


  • Nina Vallon

Cours classique


  • Laurence Bertagnol et Jean-Christophe Bleton

Groupe de Recherche Chorégraphique Intergénérationnel et Participatif


  • Carlo Locatelli

Atelier de recherche autour de l’improvisation et de la composition chorégraphique


  • Tanya Lazebnik

Stage de danse en suspension


  • Manju Elangbam

Apprentissage des mouvements de la danse indienne manipuri pour les danseurs contemporains


  • Téo Fdida

De la Technique à l’Interprète


  • Malik Lewis

Jazz Soul


  • Benjamin Lamarche

Une danse d’essence et de substance


  • Carole Quettier

Un espace qui ne cesse de s’ouvrir


  • Alexandre Bourdat

Affûter les sens


  • Mariangela Siani

Vers un lâcher prise


  • Lucile Cartreau et Claire Pidoux

L’ancre du corps, l’encre des pas


  • Cécile Robin Prévallée et Sébastien Ly

Se relier par l’énergie


  • Virginie Mecene

Graham Teacher Workshop – Atelier Pédagogique Graham


  • Jean Gaudin

Musicalité, dynamique et fluidité


  • Marika Rizzi

Danser l’attention


  • Anaïs Lheureux

SAFE® FLOOR et SAFE® BARRE, la biomécanique au service de la danse


  • Béa Buffin

Au fil du temps de l’espace des corps


  • Marie Laure Agrapart

Technique et fluidité du mouvement


  • Nathalie Tissot

Alternance plein-vide


  • Rebecca Spinetti

Créativité dans le mouvement


  • Carlo Locatelli

Le corps est une étoile filante …


  • Guillaume Laplane

sweat – danse des 5 rythmes


  • Emilio Urbina

Retour à soi. Espace intérieur/extérieur


  • Angela Sofia Sterzer

La danse classique indienne manipuri pour la danse contemporaine


  • Tanya Lazebnik

Stage de floorwork contemporain


  • Julien Desplantez

Traverser et sentir le mouvement


  • Brigitte Asselineau

Le bijou du danseur


  • Cécile Joseph

SAFE® Floor et SAFE® Move


  • Clint Lutes

Rencontre DaPoPa


  • Célia Coquard

Danse modern-jazz aux énergies afro-contemporaines


  • Ingrid Bizaguet

Barre au sol & Danse contemporaine


  • Clint Lutes

Move you / In a group


  • Maxence Rey

Habiter son propre corps – Présence à soi, Présence à l’autre


  • Judith Sánchez Ruíz

Fonctionnalité et Perspectives dans la danse


  • Fabienne Hidalgo

Hatha yoga


  • Cécile Montarou

danse afro-contemporaine


  • Wanjiru Kamuyu

Souffle, Ondulation, Lâche


  • Shlomi Tuizer

Danse Contemporaine


  • Gabriela Gomez Abaitua

Danse contemporaine-improvisation


  • Clint Lutes, Ines Hernandez et Dominique Astier

Atelier DaPoPa


  • Martha Rodezno

Pour une Écologie du corps


  • Alvaro Dule

Danser et chorégraphier


  • Nathalie Pubellier

Corps, Conscient, Construit, Mobile et Disponible « CCCMD »


  • Benjamin Lamarche

Danse et fulgurance


  • Brigitte Asselineau

Tendre vers


  • Sébastien Durand

Aiguiser la technicité


  • Clint Lutes

Jouer, Souffler, Préciser


  • Katia Benbelkacem

Floor work


  • Assiata Abdou

Rythme Danse Africaine


  • Martin Kravitz

Musicalité, Respiration et Tension Dramatique


  • Santiago Sempere

Hata yoga / Darana


  • Laos et Yann

Cours de danse hip hop (Breakdance & Newstyle)


  • Claudia Miazzo et Jean-Paul Padovani

Cours de tango argentin


  • Carlo Locatelli

Construire un corps en mouvement


  • Delphine Demont, José Luis Pagès et cie Ananda

Atelier d’improvisation guidée


  • Fabio Crestale

Danse Contemporaine


  • Nadejda J. Loujine

Danse de caractère


  • Natalie Lojek

Mat Pilates


  • Juliette Juin

Postures et mouvements


  • Juliette Juin

Cours de danses africaines


  • Peter Goss

Vinyasa Yoga


  • Shamandra

Formation chamanique


  • Tuomas Lahti

Dansons au sol


  • Sophie Ménissier

Danse tsigane contemporaine


  • Stéphanie Roussel

Donner du corps à l’intention


  • Christine Gérard

Un temps suspendu


  • Eva Klimackova

Le poids et la légèreté


  • Nicole Ponzio

Atelier de danse contemporaine


  • Sylvie Duquenne

Line dance & country avec Si, Seniors !


  • Hervé Diasnas

Présence Mobilité Danse


  • Laetitia Arnaud

barre au sol, méthode pilates®


  • Yvann Alexandre

Ancre du corps, encre des pas


  • Peter Goss

Danse contemporaine


  • Christine Gérard

Cours de composition chorégraphique


Les résidences

Coups de pouce

Entrez dans la danse TOUCHÉ BE.GIRL

Résidences annuelles

Bouillir le vide Pas de promesse aujourd’hui Nouvelles traces baroques Les statues meurent aussi ELECTRON En relation à l’autre Seul(e). Les Oiseaux / Ateliers de composition autour du travail de Nans Martin / 400 Qui a peur du Rose ? Prévisions chorégraphiques Ethnoscape

Résidences d'interprètes

Après hier 3 Reflets des îles Album de chorégraphies La Ménagère MMDCD De si loin, j’arrive L’inconséquente Résidence interprète M.Schruoffeneger Alien A-Tique Duende Espéranto Edmonde et autres saint(e)s

Accompagnements spécifiques

Les Planètes Les Confessions À travers (Le bruit de la pluie qui tombe) INTIMITEITEN Création solo (titre provisoire) Interstitium Vacarmes IRIS : une anatomie de la voix Infernal Practicability Muages ˈstɔːriz Mon vrai métier, c’est la nuit N’ayez pas peur ! « Très loin, à l’horizon » (titre provisoire) Score #1 Récital [Bach to Boulez] Cercle égal demi cercle au carré Tillandsia MAINTENANT, OUI FENOMENO Skyline Slow Torments – L’Homme au Coin INSTANTANÉS #1 Anne-Flore de Rochambeau Les éternels À travers Pourquoi ne sais-tu pas marcher dans la neige ? BPM ANNA Le Triomphe d’Icare Dès Keuy A Taste of Ted Holy Kiss and Cry Anatomie du Silence D’usage Dans la gamme d’une vague INMOST Low Cost Migrant is my name Feu langage ! Men’s dayMinute papillon Titre en cours Aulbinor F(R)AME Les Corps Mous #2 Triptyque : Entrelacs, Catharsis, Cosmos Initio, Opéra chorégraphique pour 5 danseurs et 1 chanteur

Les prochaines échéances

RÉsidence annuelle

Pas de dépôt de dossiers pour des résidences annuelles en ce moment

 

Accompagnement SPÉCIFIQUE /  RÉSIDENCE D’INTERPRète

Pour déposer une demande de résidence d’interprète et d’accompagnement spécifique il faut déposer le dossier 5 mois avant la période d’accueil demandée.

3 dates butoirs : 30 janvier / 15 mai / 30 septembre

Toute compagnie accueillie en résidence doit s’acquitter des droits d’adhésion à l’association de 30 euros.

Postuler

Comment postuler ?

Dossier résidence annuelle

Dossier Accompagnement spécifique interprète