Cours

  • Mathilde Ledoux

Danse-thérapie par le rythme et le mouvement


  • Laurence Bertagnol et Jean-Christophe Bleton

Groupe de Recherche Chorégraphique Intergénérationnel et Participatif


  • Véronique Champalou

Au cœur de soi


Entraînement régulier du danseur 20/21


  • Tuomas Lahti

Dansons au sol


  • Yvann Alexandre

Ancre du corps, encre des pas


  • Assiata Abdou

Rythme Danse Africaine


  • Benjamin Lamarche

Danse et fulgurance


  • Brigitte Asselineau

Tendre vers


  • Alvaro Dule

Danser et chorégraphier


  • Gabriela Gomez Abaitua

Danse contemporaine-improvisation


  • Maxence Rey

Habiter son propre corps – Présence à soi, Présence à l’autre


  • Shlomi Tuizer

Danse Contemporaine


  • Judith Sánchez Ruíz

Fonctionnalité et Perspectives dans la danse


  • Clint Lutes

Move you / In a group


  • Cécile Joseph

SAFE® Floor et SAFE® Move


  • Angela Sofia Sterzer

La danse classique indienne manipuri pour la danse contemporaine


  • Guillaume Laplane

sweat – danse des 5 rythmes


  • Marie Laure Agrapart

Technique et fluidité du mouvement


  • Rebecca Spinetti

Créativité dans le mouvement


  • Nathalie Tissot

Alternance plein-vide


  • Marika Rizzi

Danser l’attention


  • Virginie Mecene

Graham Teacher Workshop – Atelier Pédagogique Graham


  • Alexandre Bourdat

Affûter les sens


  • Martin Kravitz

Musicalité, Respiration et Tension Dramatique


  • Jean Gaudin

Musicalité, dynamique et fluidité


  • Mariangela Siani

Vers un lâcher prise


  • Brigitte Asselineau

Le bijou du danseur


  • Martha Rodezno

Pour une Écologie du corps


  • Malik Lewis

Jazz Soul


  • Benjamin Lamarche

Une danse d’essence et de substance


  • Manju Elangbam

Apprentissage des mouvements de la danse indienne manipuri pour les danseurs contemporains


  • Nina Vallon

Cours classique


  • Marion Alzieu

Trouver son explosivité, jouer avec sa danse


  • Cécile Robin Prévallée et Sébastien Ly

Se relier par l’énergie


  • Andrea Sitter

Les forces contraires


  • Hiie Saumaa

Expression and creativity


  • Sébastien Thill

Du GYROKINESIS® à la danse


  • Vinciane Gombrowicz

Corps, force et matière


  • Lucile Cartreau et Claire Pidoux

L’ancre du corps, l’encre des pas


  • Anaïs Lheureux

SAFE® FLOOR et SAFE® BARRE, la biomécanique au service de la danse


  • Fréderic Cellé

Entre résistance et impulsion : un lâcher-prise vers une conscience chorégraphique


  • Raphaël Soleilhavoup

La danse en soi


  • Davide Sportelli

IN ACTO, l’intelligence spontanée de l’acte


  • Wanjiru Kamuyu

Souffle, Ondulation, Lâche


  • Eva Klimackova

Le poids et la légèreté


  • Delphine Caron

La musicalité comme dialogue permanent – de la porosité entre les techniques comme acte créatif


  • Christine Gérard

Cours de composition chorégraphique


  • Stefania de Giosa

De la danse contemporaine à la danse classique, en enquêtant sur les sensations de la forme et au-delà


  • Fabio Crestale

Le mouvement… c’est la poésie du corps


  • Carole Quettier

Un espace qui ne cesse de s’ouvrir


  • Natalia Vallebona

Floorwork : Rolling and Spiral


  • Sébastien Durand

Aiguiser la technicité


  • Yuval Pick

Practice


  • Adrien Martins

Practice 2


  • Elisabetta Gareri

Classes autour de la gestuelle de Claude Brumachon et Benjamin Lamarche


  • Julien Desplantez

Traverser et sentir le mouvement


  • William Patinot

Expérience du corps dans l’espace


  • Téo Fdida

De la Technique à l’Interprète


  • Ingrid Florin

La musicalité du danseur


  • Rafael Molina et Marie-Christine Devineau

Jupes et spirales en Graham


  • Stefania Pavan

conscience, puissance, sensibilité et richesse artistique dans le métissage de la danse jazz


  • Jens Bjerregaard

Ballet – pour la danse contemporaine


  • Clint Lutes

Jouer, Souffler, Préciser


  • Nathalie Pubellier

Corps, Conscient, Construit, Mobile et Disponible « CCCMD »


  • Bruce Taylor

Modern’Jazz


  • Janyce Michellod

Lastalaïca’s strategies


  • Béa Buffin

Au fil du temps de l’espace des corps


  • Tina Nasika

Contemporain/Floorwork


  • Christian Bourigault

ERD à distance de 11h à 12h


  • Lucas Viallefond

Entraînement Danse Contemporaine (branche allemande)


  • Emilio Urbina

Retour à soi. Espace intérieur / extérieur


  • Vincent Delétang

ERD à distance de 11h à 12h – Circulation et Espace


  • Emilio Urbina

ERD à distance de 11h à 12h – Ma (espace-temps)


  • Patricia Greenwood Karagozian

danse jazz


  • Natalia Vallebona

ERD à distance de 11h à 12h15 – Punk dans le vide


  • Louis Barreau

Espace, structure, forme, sensation et musicalité


  • Christine Gérard

ARCCAD – Christine Gérard


  • Benjamin Lamarche

ERD à distance de 11h à 12h – La ligne et le chaos


  • Christine Gérard

ERRD à distance de 11h à 12h – Sensations et densités


  • Denise Namura

ERD à distance de 11h à 12h – Denise Namura


  • Denise Namura

Les dynamiques et la musicalité du mouvement


  • Nadine Beaulieu

Posture dynamique et engagement


  • Marion Alzieu

ERD à distance de 11h à 12h – Marion Alzieu


  • Nancy Naous

Mada technique ; chacun son mouvement


  • Téo Fdida

ERD à distance de 11h à 12h – Téo Fdida


  • Alexandre Blondel

La physicalité et la » prise de risque » dans la danse


  • Marika Rizzi

ERD à distance de 11h à 12h – Marika Rizzi


  • Shlomi Tuizer

Structures en mouvement


  • Davide Sportelli

ERD à distance de 11h à 12h – Davide Sportelli


  • Christian Bourigault

ERD à distance de 11h à 12h – Christian Bourigault


  • Edmond Russo

De la fonctionnalité à l’interprétation


  • ULTIMA VEZ Company, Sol Pico, Toula LIMNAIOS, Willi Dorner et Mehdi FARAJPOUR

PARIS SUMMER ACADEMY 2020


  • Véronique Champalou

On danse !


  • Célia Coquard

Danse modern-jazz aux énergies contemporaines et afro-contemporaines


  • Peter Goss

Danse contemporaine


  • Gregoire Malandain

Workshop Floorwork et Impro


  • Thibaut Eiferman, Mourad Bouayad, Delphine Jungman

Gaga/people


  • Jeanne Latreche

Le yoga de l’âme


  • Youss et Camille

Cours de Bachata et Salsa Portoricaine


  • Hervé Diasnas

Présence Mobilité Danse


  • Peter Goss

Vinyasa Yoga


  • Sophie Ménissier

Danse tsigane contemporaine


  • Fabienne Hidalgo

Hatha yoga


  • Bénédicte Cardon

Danse Classique


  • Lucas Defayolle

Cours Lucas Defayolle


  • Natalie Lojek

Mat Pilates


  • Marc Silvestre

Danse des 5 Rythmes®


  • Véronique Champalou

Equilibre


  • Sandra Kays

Stage de Danse d’inspiration Africaine


  • Fanny Vignals

Gestuelles et symbologie des orixás • Une approche des danses sacrées afro-brésiliennes


  • Agnès Calmel

Méthode Feldenkrais©


  • Tullia Conte, Mattia Doto

Atelier Tarantella – Quand danser guérit


  • Ingrid Bizaguet

Barre au sol & Danse contemporaine


  • Bruno Benne

Énergie baroque


  • Laos et Yann

Cours de danse hip hop (Breakdance & Newstyle)


  • Célia Coquard

Danse modern-jazz aux énergies contemporaines et afro-contemporaines


  • Gabriela Gomez Abaitua

Cours classique inter-avancé


  • Santiago Sempere

Hata yoga / Darana


  • Angela Sofia Sterzer

Danse classique indienne manipuri


  • Sylvie Duquenne

Line dance & country avec Si, Seniors !


  • Antonella De Sarno

La voie du Corps Sensible


  • Sarita Beraha

Body Mind Centering® : Des schèmes de développement vers l’improvisation


  • Shamandra

Trans&Danse-S’ouvrir à l’amour


  • Corinne Julve

Atelier Open Floor


  • Carlo Locatelli

Recherche sur l’improvisation et performance dans l’espace urbain


  • Saâdia Souyah

Stage de danse oranaise et tunisienne


  • Laetitia Arnaud

barre au sol, méthode pilates®


  • Nicole Ponzio

Atelier de danse contemporaine


  • Delphine Demont, José Luis Pagès et cie Ananda

Atelier d’improvisation guidée


  • Carlo Locatelli

Construire un corps en mouvement


  • Carlo Locatelli

Atelier de recherche autour de l’improvisation et de la composition chorégraphique


  • Juliette Juin

Cours de danses africaines


  • Juliette Juin

Postures et mouvements


  • Claudia Miazzo et Jean-Paul Padovani

Cours réguliers de Tango Argentin


  • Nadejda J. Loujine

Danse de caractère


  • Anaïs Lheureux

SAFE® FLOOR Faites face à vos soucis de dos


  • Stéphanie Porcel

SAFE® FLOOR


  • Laurence Bertagnol et Jean-Christophe Bleton

Exploration artistique : Création intergénérationnelle à partir de 8 ans


  • Narjès Kel

Danse mystique soufie « Derviche Tourneur »


  • Laurence Bertagnol

Les dimanches Feldenkrais


  • Dominique Attely

Stage de danse Gwoka – danse traditionnelle de la Guadeloupe


  • Selin Dündar

L’atelier contemporain du lundi


  • Clint Lutes, Ines Hernandez et Dominique Astier

Atelier DaPoPa


  • Carlo Locatelli

Le corps est une étoile filante …


  • Ingrid Bizaguet

Danse-thérapie – Atelier danser le corps féminin


  • Vinicius Carvalho

Seule la Danse


  • Vinicius Carvalho

Jams contact improvisation


  • Thomas Vo Van Tao

Masterclass Mohiniyattam


  • Max Diakok

Atelier de danse Gwoka style Léwòz (avec percussionnistes)


  • Shiro Daïmon

Stage de Ki – Danse


  • Claire Astruc

Le Corps Créatif Feldenkraïs & Danse de l’instant


  • Yumi Fujitani

stage butô – Entraînement au processus créatif


  • Rafael Molina et Marie-Christine Devineau

Graham / ActDance Posture


  • Clint Lutes

Rencontre DaPoPa


  • Agnès Dufour

Explorer la méthode Feldenkrais


  • Cathy Testa et/ou Marc Thiriet

Improvisation chorégraphique


  • Flo Kardinal

La secousse libre


  • Stéphanie Roussel

Donner du corps à l’intention


  • Thibaut Eiferman, Mourad Bouayad, Delphine Jungman

Gaga/dancers


  • Ioulia Plotnikova

Danse contemporaine


  • Sébastien Thill

GYROKINESIS® en musique live


  • Tamara Milla Vigo

Stage de Body-Mind Centering®


  • Carlo Locatelli

Etirements Myofasciaux et Biomécanique Sensorielle, FOCUS POSTURAL


  • Aminata Camara

Stage de danse africaine de Guinée


  • Maya Matilda Carroll

Masterclass « The Instrument | embodying musicality »


  • Jens Bjerregaard

Fluidité et Conscience


  • Hervé Diasnas

Stage Présence Mobilité Danse (PMD)


  • Vincent Delétang

Circulation et relation ( à distance sur ZOOM)


  • Rafael Molina

Stage Intensif Vacances d’Automne


  • Vinicius Carvalho

Jeu dans l’espace pour un mouvement connecté


  • Margherita Bergamo et Agnès Ratsimiala

Rencontre Danse Tenshann & Compagnie Voix


  • Katia Benbelkacem

Floor work


  • Vinicius Carvalho

Le mouvement comme point de départ


  • Gregoire Malandain

Workshop Sofia Nappi et Jérémy Alberge


  • Christine Gérard

Un temps suspendu


  • Véronique Champalou

Nos Ancêtres, Nos Racines


  • Julyen Hamilton

Masterclass « The dancing spirit in voice, word and body »


  • Shiro Daïmon

Stage de « Ki – Danse » (Danses du théâtre japonais Nô et Kabuki et improvisation )


  • Aly Mara

Stage de danse de Guinée


  • Bangaly Bangoura

Stage de percussions africaines


  • Saâdia Souyah

Stage de danse égyptienne et tunisienne


  • Denise Namura et Michael Bugdahn

Écriture et composition chorégraphique (la création)


  • Téo Fdida

Atelier de composition et de création


  • Claire Malchrowicz et Marine Combrade

Qui est le danseur lorsqu’il ne danse pas? – Plonger en soi –


  • Élan 4 Temps

Atelier acrobatique


  • Claire Astruc et Chloé Latour

Stage Suzuki & Viewpoints


  • Marion Sparber et Alan Fuentes Guerra

Stage de floor work et de partnering acrobatique


  • Shamandra

Formation chamanique


  • Marie Phliponeau

Stage de danse « Hip-Hop sensitif »


  • Clint Lutes

Formation DaPoPa


  • Cécile Montarou

danse afro-contemporaine


  • Tanya Lazebnik

Stage de danse en suspension


  • Tanya Lazebnik

Stage de floorwork contemporain


  • Nouara Immoula

Stage d’initiation aux danses d’Afrique du Nord


Les résidences

Coups de pouce

Claire Richard
Entrez dans la danse
Solène Bossu
TOUCHÉ
Valentine Nagata-Ramos
BE.GIRL

Résidences annuelles

Martine Pisani
Bouillir le vide
Sophie Bocquet
Pas de promesse aujourd’hui
Bruno Benne
Nouvelles traces baroques
Aurélie Berland
Les statues meurent aussi
Raphaël Soleilhavoup
ELECTRON
Mélanie Perrier
En relation à l’autre
Nans Martin
Seul(e). Les Oiseaux / Ateliers de composition autour du travail de Nans Martin / 400
Françoise Tartinville
Qui a peur du Rose ?
Myriam Gourfink
Prévisions chorégraphiques
Cécile Proust
Ethnoscape

Résidences d'interprètes

Stéphanie Bargues
3 Reflets
Julie Salgues
des îles
Karima El Amrani
Album de chorégraphies
Rebecca Journo
La Ménagère
Christine Armanger
MMDCD
Julie Salgues
De si loin, j’arrive
Carole Quettier
L’inconséquente
Marie Schruoffeneger
Résidence interprète M.Schruoffeneger
Pauline Tremblay
Alien
Sophie Blet
A-Tique
Aurélia Jarry
Duende
Gwen Rakotovao
Espéranto
Christine Armanger
Edmonde et autres saint(e)s

Accompagnements spécifiques

Matthieu Poli
Les Planètes
Daniela Clementina De Lauri
Les Confessions
Olivier Bioret
À travers (Le bruit de la pluie qui tombe)
Capucine Goust
INTIMITEITEN
Anne-Sophie Lancelin
Création solo (titre provisoire)
Françoise Tartinville
Interstitium
Pierre-Emmanuel Sorignet
Vacarmes
Séverine Rième
IRIS : une anatomie de la voix
Laetitia Arnaud
Infernal
Maria Jesus Sevari
Practicability
Nadia Larina
Muages
Joachim Maudet
ˈstɔːriz
Jeanne Alechinsky et Yohan Vallée
Mon vrai métier, c’est la nuit
Christine Hassid
N’ayez pas peur !
Alexandre Fandard
« Très loin, à l’horizon » (titre provisoire)
Nina Vallon et Aurélien Richard
Score #1 Récital [Bach to Boulez]
Chantal Loïal
Cercle égal demi cercle au carré
Anne Perbal
Tillandsia
Gaël Sesboüé
MAINTENANT, OUI
Laura Simi
FENOMENO
Santiago Sempere
Skyline
Vincent Lacoste
Slow Torments – L’Homme au Coin
Christian et François Ben Aïm
INSTANTANÉS #1 Anne-Flore de Rochambeau
Gilles Verièpe
Les éternels
Olivier Bioret
À travers
Nicolas Turicchia
Pourquoi ne sais-tu pas marcher dans la neige ?
Rémi Esterle
BPM
Laura Arend
ANNA
Sébastien Thill
Le Triomphe d’Icare
Mathieu Hernandez
Dès Keuy
Maud Pizon et Jérôme Brabant
A Taste of Ted
Shlomi Tuizer
Holy
Nedjma Merahi
Kiss and Cry
Maxence Rey
Anatomie du Silence
Solène Bossu
D’usage
Rafael Alvarez / BODYBUILDERS
Dans la gamme d’une vague
Anthony Couroyer, Camille Lélu et Vivien Letarnec
INMOST
Raphaël Soleilhavoup
Low Cost
Peter Nkoghé
Migrant is my name
Olivia Lioret
Feu langage !
Maria Montero
Men’s day
Minute papillonCatherine Berbessou
Titre en cours
Camille Cau
Aulbinor
Erika Zueneli
F(R)AME
Vincent Lacoste
Les Corps Mous #2
Veronika Akopova
Triptyque : Entrelacs, Catharsis, Cosmos
Tatiana Julien
Initio, Opéra chorégraphique pour 5 danseurs et 1 chanteur

Les prochaines échéances

RÉsidence annuelle

Pas de dépôt de dossiers pour des résidences annuelles en ce moment

 

Accompagnement SPÉCIFIQUE /  RÉSIDENCE D’INTERPRète

Pour déposer une demande de résidence d’interprète et d’accompagnement spécifique il faut déposer le dossier 5 mois avant la période d’accueil demandée.

3 dates butoirs : 30 janvier / 15 mai / 30 septembre

Toute compagnie accueillie en résidence doit s’acquitter des droits d’adhésion à l’association de 30 euros.

Postuler

Comment postuler ?

Dossier résidence annuelle

Dossier Accompagnement spécifique interprète