Micadanses-paris
Partenaires
Adhésion 23-24
Newsletter
Contact
Toggle navigation
Agenda
Cours & stages
Danseurs professionnels
offre adhérents – Saison 23/24
ERac – à propos
ERac – Saison 23/24
cours pro
stages pro
les intensives
les labos
formations diplomantes
Danseurs tous niveaux
cours ouverts à tous
stages ouverts à tous
Création/Diffusion
Programmation
festival Faits d’hiver
festival Fait Maison
ouvertures studio
événements
Développement de la culture chorégraphique
édition
journées de réflexion
Résidences
appels à candidatures
résidences d’interprètes
accompagnements spécifiques
coups de pouce
résidence photo/danse
Studios
Billetterie
Agenda
Février
Avril
v
1
s
2
d
3
l
4
m
5
m
6
j
7
v
8
s
9
d
10
l
11
m
12
m
13
j
14
v
15
s
16
d
17
l
18
m
19
m
20
j
21
v
22
s
23
d
24
l
25
m
26
m
27
j
28
v
29
s
30
d
31
AFFICHER PAR :
JOUR
|
SEMAINE
TRIER PAR :
Tous
Danseurs tous niveaux - cours
Danseurs professionnels - cours
Danseurs professionnels - ERAC
Danseurs tous niveaux - stages
Cours
Spectacles
Présentations
Evènements
Du lundi 18 mars
2024
au dimanche 24 mars
2024
18 mars
10h
Danseurs professionnels - ERAC
Anne-Sophie Lancelin
Les appuis imaginaires
Studio : Biped
10h30
Danseurs professionnels - cours
Wayne Byars
Advanced Ballet Class
Studio : May B
9h
Danseurs professionnels - cours
Ioulia Plotnikova et Guillaume Thomas
Préparation physique du danseur
Studio : So Schnell
11h
Danseurs tous niveaux - cours
Clint Lutes
Atelier DaPoPa
Studio : So Schnell
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Ingrid Bizaguet
Danse prénatale
Studio : So Schnell
19h
Danseurs professionnels - cours
Christine Gérard
Composition chorégraphique
Studio : May B
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Marina Rocco
Danse contemporaine adultes amateurs
Studio : Noces
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Ingrid Bizaguet
Barre au sol et danse contemporaine
Studio : So Schnell
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Selin Dündar
L’atelier contemporain du lundi
Studio : Noces
19 mars
10h
Danseurs professionnels - ERAC
Anne-Sophie Lancelin
Les appuis imaginaires
Studio : Biped
10h
Danseurs tous niveaux - cours
Nicole Ponzio
Atelier de danse contemporaine
Studio : So Schnell
10h30
Danseurs professionnels - cours
Wayne Byars
Advanced Ballet Class
Studio : May B
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
18h
Danseurs tous niveaux - stages
Ilva Kassner
Atelier - corps en mouvement
Studio : Noces So Schnell
18h
Danseurs tous niveaux - stages
Thibaut Eiferman Nunzia Picciallo Hugo Marmelada
Stages de gaga/people
Studio : May B
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Jeanne Latreche
Hatha Yoga Traditionnel
Studio : Nelken
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Carlo Locatelli
Construire un corps en mouvement
Studio : Noces
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Alexandre Ballée / ligne de danse de Paris
Rock-Swing Débutant
Studio : So Schnell
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Alexandre Ballée / ligne de danse de Paris
Rock-Swing intermédiaire
Studio : So Schnell
20h
Danseurs tous niveaux - stages
Thomas Dupal
LA DANSE
Studio : May B So Schnell
21h
Danseurs tous niveaux - cours
Yous et Camille
Salsa portoricaine
Studio : So Schnell
20 mars
10h
Danseurs tous niveaux - cours
Peter Goss
Vinyasa Yoga
Studio : Biped
10h
Danseurs professionnels - ERAC
Anne-Sophie Lancelin
Les appuis imaginaires
Studio : Biped
10h30
Danseurs professionnels - cours
Wayne Byars
Advanced Ballet Class
Studio : May B
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
12h
Danseurs tous niveaux - cours
Agnès Dufour
La methode feldenkrais : Une prise de conscience de soi et un mieux-être, par le mouvement
Studio : Nelken
16h
Danseurs professionnels - cours
Milk Shake Project
Gaga / dancers
Studio : Noces
16h
Danseurs tous niveaux - stages
Armelle Henry
Hatha Yoga
Studio : Nelken So Schnell
18h
Danseurs tous niveaux - stages
Thibaut Eiferman Nunzia Picciallo Hugo Marmelada
Stages de gaga/people
Studio : May B
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Milk Shake Project
Gaga / people
Studio : May B
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Laos et Yann
Cours de danse hip-hop (Breakdance & Newstyle)
Studio : Biped
18h30
Danseurs tous niveaux - cours
Célia Coquard
Danse modern-jazz aux énergies afro contemporaines
Studio : Noces
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Yous et Camille
Tonicité et souplesse
Studio : So Schnell
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Pilipili
Cours de danses africaines
Studio : May B
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Yous et Camille
Bachata
Studio : So Schnell
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Claudia Miazzo et Jean-Paul Padovani
Cours de tango argentin
Studio : Biped
21 mars
10h30
Danseurs professionnels - cours
Wayne Byars
Advanced Ballet Class
Studio : May B
8h
Danseurs tous niveaux - cours
Angela Sofia Sterzer
Danse indienne manipuri
Studio : Biped
10h
Danseurs tous niveaux - cours
Santiago Sempere
Hata yoga / Darana
Studio : Nelken
10h
Danseurs professionnels - ERAC
Anne-Sophie Lancelin
Les appuis imaginaires
Studio : Biped
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
14h
Danseurs professionnels - cours
Hervé Diasnas
Présence Mobilité Danse®
Studio : So Schnell
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Nadejda J. Loujine
Danse de caractère
Studio : So Schnell
18h
Présentation publique
Julien-Henri Vu Van Dung
HOMER GUELEM
Studio : May B
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Sophie Ménissier
Danses migratoires
Studio : Noces
20h
Danseurs tous niveaux - stages
Amélie Poulain
Atelier waacking - Express your soul
Studio : So Schnell
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Fabienne Hidalgo
Hatha yoga
Studio : Nelken
22 mars
10h
Danseurs professionnels - ERAC
Anne-Sophie Lancelin
Les appuis imaginaires
Studio : Biped
10h30
Danseurs professionnels - cours
Wayne Byars
Advanced Ballet Class
Studio : May B
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
12h
Danseurs tous niveaux - cours
Agnès Dufour
La methode feldenkrais : Une prise de conscience de soi et un mieux-être, par le mouvement
Studio : Nelken
14h
Danseurs tous niveaux - cours
Natalie Lojek
Mat Pilates
Studio : Nelken
14h
Danseurs professionnels - cours
Hervé Diasnas
Présence Mobilité Danse®
Studio : So Schnell
14h
Danseurs tous niveaux - cours
Sylvie Duquenne
Danse en ligne et country
Studio : Biped
17h
Danseurs professionnels - cours
Sarita Beraha
Body Mind Centering® et Improvisation
Studio : So Schnell
18h
Danseurs tous niveaux - stages
Thibaut Eiferman Nunzia Picciallo Hugo Marmelada
Stages de gaga/people
Studio : May B
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Angela Sofia Sterzer
Danse indienne manipuri
Studio : Biped
19h30
Danseurs tous niveaux - cours
Marc Silvestre
Danse des 5 Rythmes®
Studio : May B
20h
Danseurs tous niveaux - stages
Delphine Caron
air pose lab ou la musicalité comme dialogue permanent
Studio : Biped Noces So Schnell
23 mars
8h
Danseurs tous niveaux - stages
Hervé Diasnas
Initiation au vol dansé
Studio : So Schnell
9h
Danseurs tous niveaux - stages
Nadège Bonneton
Danse et poésie du geste
Studio : So Schnell
10h
Danseurs tous niveaux - stages
Laurence Bertagnol Catherine Cheyssial
Danse et technique somatique
Studio : Biped
12h
Danseurs professionnels - cours
Peter Goss
Danse contemporaine
Studio : Biped
16h
Danseurs tous niveaux - stages
Fanny Vignals
Du geste rituel afro-brésilien à l'improvisation
Studio : May B So Schnell
18h
Danseurs tous niveaux - cours
Laos et Yann
Cours de danse hip-hop (Breakdance & Newstyle)
Studio : Biped
24 mars
9h
Danseurs tous niveaux - stages
Stéphanie Bargues
le Stage de Steph
Studio : So Schnell
10h
Danseurs tous niveaux - cours
Peter Goss
Vinyasa Yoga
Studio : Biped
10h
Danseurs tous niveaux - stages
Dominique Attely
Stage de danse Gwoka - danse traditionnelle de la Guadeloupe
Studio : Biped Noces
13h
Danseurs tous niveaux - stages
Stéphanie Roussel
Donner du corps à l'intention
Studio : Noces
14h
Danseurs tous niveaux - stages
Sylvie Gonnord
Atelier / Danse contemporaine ou le Mouvement dansé
Studio : Biped So Schnell
16h
Danseurs tous niveaux - stages
Fanny Vignals
Du geste rituel afro-brésilien à l'improvisation
Studio : May B So Schnell
19h
Danseurs tous niveaux - cours
Aurélia Jarry
Eutonie : réajustement postural
Studio : Nelken
20h
Danseurs tous niveaux - cours
Aurélia Jarry
Contemporain inspiré de Pina Bausch
Studio : So Schnell